Instagram




PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA E ATIVIDADES

(sujeita a alterações)


18/05/2017 das 18:45 às 19:00 (Quinta Tarde) - Sala 4


  • 18:45

    Cerimonial + Composição da Mesa

  • 18:50

    DISCURSOS DE ABERTURA

    Presidentes:
    Marcelo Amade Camargo (Presidente IG&T 2017)
    Thiago Rodrigues A. Calderan (Presidente XIX CoLT)
    Gustavo Pereira Fraga (Presidente IV WSES Congress)
    Luca Ansaloni (WSES President)

  • 19:10

    Cerimônia de Posse da Diretoria Nacional da SBAIT

    Sandro Scarpelini (Presidente SBAIT 2015-2016)
    José Mauro da Silva Rodrigues (Presidente SBAIT 2017-2018)

  • 19:30

    CONFERÊNCIA ESPECIAL DE ABERTURA: LESSONS LEARNED FROM THE JAPAN TSUNAMI DISASTER AND NUCLEAR POWER PLANT ACCIDENT

    Em Inglês – Tradução Simultânea

    Presidente:
    Gustavo Pereira Fraga (Campinas)

    Conferencista:
    Yasuhiro Otomo (Tokio – Japan)
    Director of Trauma and Acute Critical Care Medical Center / Tokyo Medical and Dental University Hospital of Medicine

Tradução simultânea em TODAS as Sessões

BLOCO 1

18/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Quinta Manhã) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 08:00

    WELCOME AND INTRODUCTION

    Gustavo Pereira Fraga (Campinas – Brazil)
    Luca Ansaloni (Bergamo – Italy)

  • 08:15

    ROUND TABLE: HEPATIC TRAUMA

    Chairs:
    Walter Biffl (Hawaii – USA)
    Sizenando Vieira Starling (Belo Horizonte – Brazil)

    • Liver Trauma Classifications
      Ernest E. Moore (Denver – USA)
    • WSES Guidelines on Liver Trauma
      Federico Coccolini (Bergamo – Italy)
    • Case Presentation
      Li Chun Hsee (Auckland – New Zealand)
    • Discussion
  • 09:15

    ROUND TABLE: SPLENIC TRAUMA

    Chairs:
    Federico Coccolini (Bergamo – Italy)
    Ricardo Breigeiron (Porto Alegre  - Brazil)

    • WSES Guidelines on Splenic Trauma
      Yoram Kluger (Haifa – Israel)
    • WSES Spleen Trauma Classifications
      Michele Pisano (Bergamo - Italy)
    • Discussion
  • 10:00

    COFFEE-BREAK

BLOCO 2

18/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Quinta Manhã) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 10:30

    CONSENSUS CONFERENCE ON ACUTE MESENTERIC ISCHEMIA

    Chairs:
    Jeffrey Kashuk (Tel Aviv –  Israel)
    Ernest E. Moore (Denver – USA)

    • Diagnosis: Clinical Presentation, Signs and Symptoms, Lab Tests and Biomarkers
      Miklosh Bala (Jerusalem – Israel)
    • Diagnostic Imaging in AMI
      Renato Poggetti (Sao Paulo – Brazil)
    • Treatment: Resection, Revascularization and Role of Endovascular
      Chen Rubenstein (Jerusalem – Israel)
    • Treatment: Open Abdomen Approaches
      Ari Leppäniemi (Helsinki – Finland)
    • NOMI, Mesenteric Venous Thrombosis: Treatment, Protocols, Anticoagulation, Thrombolysis and Laparoscopy
      Carlos Augusto Gomes (Juiz de Fora - Brazil)
  • 12:30

    LUNCH (not included)

BLOCO 3

18/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Quinta Tarde) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 14:00

    MESENTERIC ISCHEMIA - SUMMARY AND DEFINITIVE REPORT FROM PREVIOUS SESSION

    Chairs:
    Jeffrey Kashuk (Tel Aviv –  Israel)
    Ernest E. Moore (Denver – USA)

  • 15:00

    ROUND TABLE: ACUTE APPENDICITIS

    Chairs:
    Salomone Di Saverio (Bologna – Italy)
    Nicolau Kruel (Florianópolis – Brazil)

    • WSES Guidelines
      Salomone Di Saverio (Bologna – Italy)
    • Laparoscopic Surgery
      Nicola de’Angelis (Paris – France)
    • Case Presentation
      Ionut Negoi (Bucharest – Romania)
    • Discussion
  • 16:00

    COFFEE-BREAK

BLOCO 4

18/05/2017 das 16:30 às 18:30 (Quinta Tarde) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 16:30

    ROUND TABLE: ACUTE DIVERTICULITIS

    Chairs:
    Ronald Maier (Seattle –  USA)
    Sandro Scarpelini (Ribeirão Preto – Brazil)

    • WSES Guidelines
      Massimo Sartelli (Macerata – Italy)
    • Classifications
      Fikri M. Abu-Zidan (Al-Ain – United Arab Emirates)
    • Discussion
  • 17:15

    COMPLICATED ABDOMINAL WALL HERNIAS: WRAPPING UP AND UPDATE

    Chairs:
    Massimo Sartelli (Macerata – Italy)
    Marco Antônio de Oliveira Peres (Campinas – Brazil)

    • WSES Guidelines
      Fausto Catena (Parma – Italy)
    • Laparoscopic Emergency Surgery
      Nicola de’Angelis (Paris – France)
    • Discussion
  • 18:00

    4th WSES PRESIDENT LECTURE: THE PAST, THE PRESENT AND THE FUTURE OF WORLD SOCIETY OF EMERGENCY SURGERY

    Lecturer: Luca Ansaloni (Bergamo – Italy)

  • 18:30

    INTERMISSION

  • 18:45

    OPENING CEREMONY

BLOCO 5

19/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Sexta Manhã) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 08:00

    CONSENSUS CONFERENCE ON CANCER RELATED COLON AND RECTAL EMERGENCIES: OCCLUSION AND PERFORATION

    Chairs:
    Luca Ansaloni (Bergamo - Italy)
    Michele Pisano (Bergamo - Italy)
    José Mauro da Silva Rodrigues (Sorocaba – Brazil)​

    • Diagnosis: Which Main Tests and Which Ancillary Tests?
      Cecilia Merli (Bergamo - Italy)
    • Perforation in stable patient: which Provides the Best Treatment?
      Luca Ansaloni (Bergamo – Italy)
    • Occlusion of the right and proximal transverse colon in stable patient: Which Provides the Best Treatment?
      Michele Pisano (Bergamo - Italy)
    • Occlusion from Distal Transverse Colon to the Anus: Which Provides the Best Treatment ?
      Luigi Zorcolo (Cagliari - Italy)
    • Occlusion or Perforation in unstable patient:  treatment options  
      Stefania Cimbanassi (Milan - Italy)
    • Antibiotics: Which Schema?
      Tarcisio Reis (Recife - Brazil)
    • Discussion
  • 10:00

    COFFEE-BREAK

BLOCO 6

19/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Sexta Manhã) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 10:30

    COLON RECTAL OCCLUSION AND PERFORATION - SUMMARY AND DEFINITIVE REPORT FROM PREVIOUS SESSION

    Chairs:
    Luca Ansaloni (Bergamo – Italy)
    Michele Pisano (Bergamo – Italy)
    José Mauro da Silva. Rodrigues (Sorocaba – Brazil)

  • 11:30

    OPEN ABDOMEN IN NON TRAUMA: WRAPPING UP AND UPDATE

    Chairs:
    Yoram Kluger (Haifa – Israel)
    Ronald Maier (Seattle –  USA)

    • Guidelines Open Abdomen in ACS
      Federico Coccolini (Bergamo – Italy)
    • Guidelines Open Abdomen in Trauma
      Osvaldo Chiara (Milano – Italy)
    • Creating a Single Guideline
      Nicola de’Angelis (Paris – France)
    • Discussion
  • 12:30

    LUNCH (not included)

BLOCO 7

19/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sexta Tarde) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 14:00

    ROUND TABLE: PELVIC TRAUMA

    Chairs:
    Ernest E. Moore (Denver – USA)
    Esteban Foianini (Santa Cruz de la Sierra – Bolivia)

    • WSES Guidelines 2017 – Stable Patients
      Dieter Weber (Perth – Australia)
    • WSES Guidelines 2017 - Unstable Patients
      Walter Biffl (Hawaii – USA)
    • Case Presentation
      Carlos Mesquita (Coimbra – Portugal)
    • Discussion
  • 15:00

    DIFFICULT CASE MANAGEMENT

    Chairs:
    Yoram Kluger (Haifa – Israel)
    Alberto Garcia (Cali, Colombia)

    • Case 1
      Miklosh Bala (Jerusalem – Israel)
    • Case 2
      Dieter Weber (Perth – Australia)
    • Case 3
      Gustavo Machain (Asunción – Paraguay)
    • Discussion
  • 16:00

    COFFEE-BREAK

BLOCO 8

19/05/2017 das 16:30 às 18:30 (Sexta Tarde) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 16:30

    ADHESIVE SMALL BOWEL OBSTRUCTION: WRAPPING UP AND UPDATE

    Chairs:
    Fausto Catena (Parma – Italy)
    André Gusmão Cunha (Salvador – Brazil)

    • WSES Guidelines
      Salomone Di Saverio (Bologna – Italy)
    • Case Presentation
      Tarek Razek (Montreal – Canada)
    • Discussion
  • 17:15

    CONFERENCE: WSES GUIDELINES FOR MANAGEMENT OF INTRA-ABDOMINAL INFECTION

    Lecturer:
    Massimo Sartelli (Macerata – Italy)
    Alain Chichom-Mefire (Buea – Cameroon)

  • 17:45

    PANEL: WSES., AAST, PTS AND ESTES COLLABORATIONS

    Chairs:
    Gustavo Pereira Fraga (Campinas – Brazil)
    Luca Ansaloni (Bergamo – Italy)

    • ESTES
      Ari Leppäniemi (Helsinki – Finland)
    • AAST
      Ronald Maier (Seattle –  USA)
    • PTS
      Esteban Foianini (Santa Cruz la Sierra - Bolivia)
  • 18:15

    CONFERENCE: EMERGENCY SURGEON EDUCATION IN A GLOBAL PERSPECTIVE

    Lecturer: Ronald Maier (Seattle –  USA)

  • 18:30

    END OF DAY

BLOCO 9

20/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Sábado Manhã) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 08:00

    CONSENSUS CONFERENCE ON ENDOSCOPIC PERFORATIONS

    Chair: Nicola de’Angelis (Paris - France)

    • Minimize the risk of ICP
      Osvaldo Chiara (Milano – Italy)
    • Maximum incidence of ICP
      Salomone Di Saverio (Bologna – Italy)
    • Minimum information to report after diagnosing an ICP
      Bruno Monteiro Tavares Pereira (Campinas – Brazil)
    • Minimum biochemical and imaging investigations
      Osvaldo Chiara (Milano – Italy)
    • Indications for a conservative treatment or emergency surgery
      Salomone Di Saverio (Bologna – Italy)
    • Minimum duration of the hospital observation period
      Yoram Kluger (Haifa – Israel)
    • Investigations to perform during the observation period
      Carlos Augusto Real Martinez (Campinas – Brazil)
    • Type and duration of antibiotic therapy
      Massimo Sartelli (Macerata – Italy)
    • Duration and type of antithrombotic prophylaxis
      Massimo Sartelli (Macerata – Italy)
    • Fasting time
      Walter Biffl (Hawaii – USA)
    • Maximum delay of observation before indicating surgery
      Yoram Kluger (Haifa – Israel)
    • Is explorative laparoscopy indicated in all patients with ICP?
      Jeffrey Kashuk (Tel Aviv – Israel)
    • Indications for conversion from laparoscopy to open surgery
      Bruno Monteiro Tavares Pereira (Campinas – Brazil)
    • Best surgical approach for ICP (suture, wedge resection, or resection?)
      Offir Ben-Ishay (Haifa – Israel)
    • Indications to perform a diverting or terminal stoma in patients with ICP
      Dieter Weber (Perth – Australia)
    • Indications for drainages in patients with ICP
      Nicola de’Angelis (Paris – France)
    • What are the indications for the use of damage control surgery in patients with ICP?
      Miklosh Bala (Jerusalem – Israel)
    • Surveillance endoscopy after a successful ICP treatment
      Nicola de’Angelis (Paris – France)
    • Discussion
  • 10:00

    COFFEE-BREAK

BLOCO 10

20/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Sábado Manhã) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 10:30

    ENDOSCOPIC PERFORATIONS - SUMMARY AND DEFINITIVE REPORT FROM PREVIOUS SESSION

    Chair:
    Nicola de’Angelis (Paris – France)

  • 11:30

    INTERNATIONAL ORAL ABSTRACT PRESENTATIONS - "BEST OF THE BEST"

    Chairs:
    Dieter Weber (Perth – Australia)
    Osvaldo Chiara (Milano – Italy)

  • 12:00

    AWARDED ABSTRACTS / CLOSING REMARKS

  • 12:30

    LUNCH (not included)

BLOCO 11

20/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sábado Tarde) - Sala 4 - (English / Portuguese Translation)


  • 14:00

    APRESENTAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS NACIONAIS

  • 14:30

    TRABALHOS PREMIADOS / CONSIDERAÇÕES FINAIS

BLOCO 1

18/05/2017 das 13:00 às 14:00 (Quinta Tarde) - Sala 4 - (English)


  • 13:00

    WSES Board Elections

BLOCO 2

19/05/2017 das 13:00 às 14:00 (sexta Tarde) - Sala 4 - (English)


  • 13:00

    WSES General Assembly and Board

BLOCO 1

19/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sexta Tarde) - Sala 6


  • 14:00

    CONFERÊNCIA: WHAT IS NEW IN THE TREATMENT OF ADVANCED GASTRIC CANCER? (em Inglês)

    Presidente: Nelson Adami Andreollo (Campinas/ SP)
    Conferencista: Federico Coccolini (Bergamo – Itália)

  • 14:20

    MESA REDONDA - CÂNCER DE ESÔFAGO

    Presidente: José Luís Braga de Aquino (Campinas/SP)
    Moderador: Nelson Adami Andreollo (Campinas/SP)

    • Estadiamento Atual do Câncer de Esôfago
      José Luís Braga de Aquino (Campinas/SP)
    • Quimioradioterapia Neoadjuvante
      Felipe Osório Costa (Campinas /SP)
    • Linfadenectomia nos Tumores da Transição Esôfago-Gástrica
      Flavio Takeda (São Paulo/SP)
    • Ressecção Endoscópica
      Nelson Miyajima (São Paulo/SP)
    • Debate
  • 16:00

    INTERVALO

BLOCO 2

20/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Sábado Manhã) - Sala 6


  • 08:00

    MESA REDONDA - CÂNCER GÁSTRICO

    Presidente: João de Souza Coelho Neto (Campinas/SP)
    Moderador: Luiz Roberto Lopes (Campinas/SP)

    • Neoadjuvância ou Adjuvância: Qual Indicar?
      José Barreto Carvalheira (Campinas/SP)
    • Ultrassonografia Endoscópica: Indicação e Importância Atual
      Marco Aurélio D’Assunção (São Paulo/SP)
    • Detalhes Técnicos da Linfadenectomia – Como Fazer
      Paulo Kassab (São Paulo/SP)
    • Novos Métodos para Detecção de Metástases Linfonodais
      Ullysses Ribeiro Jr. (São Paulo/SP)
    • Terapia de Conversão para o Câncer Inicialmente Inoperável
      Paulo Kassab (São Paulo/SP)
    • Debate
  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 3

20/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sábado Tarde) - Sala 5


  • 14:00

    PASSOS TÉCNICOS DA CARDIOMIOTOMIA E FUNDOPLICATURA NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DO MEGAESÔFAGO / ACALÁSIA

    Presidente: Valdir Tercioti Jr. (Campinas/SP)
    Conferencista: Júlio Rafael Mariano da Rocha (São Paulo/SP)

  • 14:20

    MINI-CONFERÊNCIA: TRATAMENTO CIRÚRGICO DA D.R.G.E. RECIDIVADA

    Presidente: Luiz Roberto Lopes (Campinas/SP)
    Conferencista: Maria Aparecida Coelho de Arruda Henry (Botucatu/SP)

  • 14:40

    MINI-CONFERÊNCIA: TÉCNICA DE LICHTENSTEIN – ASPECTOS TÉCNICOS IMPORTANTES NAS HÉRNIAS DE PAREDE ABDOMINAL

    Presidente: Nelson Adami Andreollo (Campinas/SP)
    Conferencista: Marco Antonio de Oliveira Peres (Campinas/SP)

  • 15:00

    PAINEL: ESOFAGITE CÁUSTICA

    Moderadores:
    José Luiz Braga de Aquino (Campinas/SP)
    Nelson Adami Andreollo (Campinas/SP)

    Debatedores: 
    Júlio Rafael Mariano da Rocha (São Paulo/SP)
    Maria Aparecida Coelho de Arruda Henry (Botucatu/SP)

     

    PERGUNTAS PARA PAINEL

    1. Nos seus serviços ainda é frequente este tipo de afecção?
    2. Como preconizam a avaliação pré-hospitalar e na sala de emergência?
      1. Vias aéreas
      2. Emprego de corticoides e antibioticoterapia
      3. Exames iniciais (imagem, endoscopia, tomografia, etc.)
    3. Quando cirurgia de urgência está indicada?
    4. Qual suporte nutricional indicar? (sonda, gastrostomia, jejunostomia)
    5. Tratamento endoscópico, quando iniciar e qual melhor técnica?
    6. Reconstrução do trato digestivo – quando está indicado e qual a melhor técnica?
    7. Como fazer as anastomoses no hipofaringe, se todo o esôfago estiver comprometido?
    8. Se houver lesões gástricas associadas, o que fazer?
    9. É importante a avaliação laringo-brônquica pré-operatória?

    É necessário remover o esôfago em todos os casos? Por quê?

  • 16:00

    FIM DO DIA

BLOCO 1

19/05/2017 das 16:30 às 18:30 (Sexta Tarde) - Sala 6


  • 16:30

    PAINEL: COMO MELHORAR A QUALIDADE EM COLONOSCOPIA

    Moderador: Cláudio Saddy Rodrigues Coy (Campinas/SP)

    Debatedores:
    Nelson Miyajima (São Paulo/SP)
    Luiz Henrique Cury Saad (Botucatu/SP)
    Renato Luz Carvalho (São Paulo/SP)

    PERGUNTAS PARA PAINEL:

    • Preparo de Cólon
    • Sedação / Monitorização
    • Insuflação Tradicional vs CO2
    • Cromoscopia Convencional vs Virtual
    • Magnificação
    • Uso de Classificações em Lesões Colorretais
    • Colonoscopias Difíceis (técnicas)
  • 17:10

    PALESTRA: DESAFIOS DIAGNÓSTICOS NO CÂNCER COLORRETAL: MUDANÇAS NO SCREENING E NO MANEJO COLONOSCÓPICO

    Presidente: João José Fagundes (Campinas/SP)
    Palestrante: Priscilla de Sene Portel Oliveira (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 17:40

    PALESTRA: ESOFAGITE EOSINOFÍLICA: DO DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO

    Presidente: Ciro Garcia Montes (Campinas/SP)
    Conferencista: Tomás Navarro Rodriguez (São Paulo/SP)

    • Perguntas
  • 18:10

    CONFERÊNCIA: PAPEL DA IMPEDANCIOPhMETRIA NA DRGE

    Presidente: Marcelo Amade Camargo (Campinas/SP)
    Conferencista: Luiz Gustavo Fernandes Marques (Campinas/SP)

  • 18:30

    FIM DO DIA

BLOCO 2

20/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Sábado Manhã) - Sala 6


  • 10:30

    PAINEL: H. pylori - PERSPECTIVAS DO NOVO CONSENSO BRASILEIRO

    Moderador: Antônio Frederico Novais Magalhães (Campinas/SP)

    Debatedores:
    Aloísio Antonio Costa Leite Carvalhaes (Campinas/SP)
    Schilioma Zaterka (São Paulo/SP)
    José Pedrazzoli Junior (Bragança Paulista/SP)

    PERGUNTAS PARA O PAINEL:

    1. Pesquisar Sempre?
    2. Como Pesquisar?
    3. Erradicar Sempre?
    4. Melhores esquemas e alternativas para erradicar? (pcte alérgico, custo...)
    5. Como realizar o controle da erradicação?
    6. Manejo do H. pylori Resistente
    7. Controle Pós-Erradicação
  • 11:00

    MESA REDONDA: SEGREDOS PARA UMA RESSECÇÃO ENDOSCÓPICA PERFEITA

    Presidente: Sérgio Gnatus Lombardi (São Paulo /SP)
    Moderador: João Almiro Ferreira Filho (Ribeirão Preto/SP)

    • Ressecções em TGI Alto
      Nelson Miyajima (São Paulo/SP)
    • Ressecções em TGI Baixo
      José Olympio Meirelles Santos (Campinas/SP)
    • Debate
  • 12:10

    CONFERÊNCIA: ECOENDOSCOPIA TERAPÊUTICA: ESTADO D’ARTE

    Presidente: Marco Aurélio D’Assunção (São Paulo/SP)
    Conferencista: José Celso Ardengh (Ribeirão Preto/SP)

  • 12:30

    ALMOÇO (não incluso)

BLOCO 3

20/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sábado Tarde) - Sala 6


  • 14:00

    CONFERÊNCIA: ESOPHAGEAL PERFORATION – STRATEGIES FOR DIAGNOSIS AND OPTIONS FOR TREATMENT (em Inglês)

    Presidente: Sérgio Gnatus Lombardi (São Paulo /SP)
    Conferencista: Osvaldo Chiara (Milano – Italy)

  • 14:30

    MESA REDONDA: COMPLICAÇÕES EM ENDOSCOPIA DIGESTIVA: PREVENÇÃO E TRATAMENTO

    Presidente: João Almiro Ferreira Filho (Ribeirão Preto/SP)
    Moderador: Marco Aurélio D’Assunção (São Paulo/SP)

    • Hemorragias Pós-Ressecções Endoscópicas
      Renato Luz Carvalho (São Paulo/SP)
    • Pancreatite Pós-CPRE
      Spencer Cheng (Valinhos/SP)
    • Complicações de Gastrostomia Endoscópica
      Aloísio Carvalhaes (Campinas/SP)
    • Perfurações Pós-Ressecções em Colonoscopia
      Cristiane Kibune Nagasako Vieira da Cruz (Campinas/SP)
    • Debate
  • 16:00

    FIM DO DIA

BLOCO 1

19/05/2017 das 16:30 às 18:30 (Sexta Tarde) - Sala 5


  • 16:30

    MESA REDONDA: CIRURGIA BARIÁTRICA I

    Presidente: Admar Concon Filho (Valinhos/SP)
    Moderador: Marco Aurélio Santo (São Paulo/SP)

  • 16:30

    Obesidade e Cirurgia Bariátrica / Metabólica no Brasil - Como Estamos?

    Luiz Vicente Berti (São Paulo/SP)

  • 16:50

    Definindo Sucesso e Insucesso em Cirurgia Bariátrica

    Marco Aurélio Santo (São Paulo/SP)

  • 17:10

    A Expectativa com a Insersão do Novo Rol de Comorbidades: Uma nova Pandemia?

    Galzuinda Figueiredo Reis (Belo Horizonte/MG)

  • 17:30

    Quando Indicar Bypass ou Sleeve?

    Pedro Bertevello (São Paulo/SP)

  • 17:50

    Escore Metabólico - Quando e Como Usá-lo

    Almino Cardoso Ramos (São Paulo/SP)

  • 18:10

    Volta ao Mundo divulgando a Endoscopia Bariátrica

    Manoel Galvão (São Paulo/SP)

  • 18:30

    FIM DO DIA

BLOCO 2

20/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Sábado Manhã) - Sala 5


  • 08:00

    MESA REDONDA: CIRURGIA BARIÁTRICA II

    Presidente: Roberto Luiz Kaiser Júnior (São José Rio Preto/SP)
    Moderador: Ricardo Cohen (São Paulo/SP)

  • 08:00

    Cirurgia Robótica como Primeira Cirurgia

    Fabio Rodrigues Thuler (Americana/SP)

  • 08:20

    Cirurgia Robótica nas Reoperações

    Denis Pajecki (São Paulo/SP)

  • 08:40

    Cirurgia do Diabetes - Diretrizes Atuais

    Ricardo Cohen (São Paulo/SP)

  • 09:00

    Diferentes Técnicas Cirúrgicas Propostas

    Denis Pajeck (São Paulo/SP)

  • 09:20

    Discussão de Casos

    Roberto Luiz Kaiser Júnior (São José Rio Preto/SP)

  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 3

20/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Sábado Manhã) - Sala 5


  • 10:30

    MESA REDONDA: CIRURGIA BARIÁTRICA III

    Presidente: Fabio Rodrigues Thuler (Americana/SP)
    Moderador: Denis Pajek (São Paulo/SP)

  • 10:30

    Complicações Pós-Operatórias - Tratamento Cirúrgico

    Alexander Charles Morrel (São Paulo/SP)

  • 10:50

    Reganho de Peso – Causas e Tratamento

    Marçal Rossi (São Paulo/SP)

  • 11:10

    Fast Track na Cirurgia Bariátrica - Bases e Princípios

    João Carlos das Neves Pereira (Campinas/SP)

  • 11:30

    Critérios de Alta Precoce em Cirurgia Bariátrica e Metabólica

    José Afonso Sallet (São Paulo/SP)

  • 11:45

    Cirurgia Bariátrica Ambulatorial

    Wilter Artuzi (Campinas/SP)

  • 12:10

    Discussão

  • 12:30

    ALMOÇO (não incluso)

BLOCO 1

19/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sexta Tarde) - Sala 5


  • 14:00

    MESA REDONDA: DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL / NUTRIÇÃO

    Presidente: Bianca Oliveira Silva Sodré (Campinas SP)
    Moderador: Cláudio Saddy Rodrigues Coy (Campinas/SP)

    • Orientação Dietética nas DII: O Que o Médico Deve Saber
      Daniela Magro (Campinas/SP)
    • Terapia Biológica: Expectativa Inicial versus Realidade na Prática Clínica
      Rogério Saad Hosne (São Paulo/SP)
    • Enterorressonância: Viável na Prática Clinica?
      Thiago José Penachim (Campinas/SP)
    • Doença de Crohn Perianal: Otimizando a Resposta Clínica
      Maria de Lourdes Ayrizono (Campinas/SP)
  • 16:00

    INTERVALO

BLOCO 2

20/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Sábado Manhã) - Sala 7


  • 08:00

    MESA REDONDA: CÂNCER DE RETO

    Presidente: Debora Gonçalves Rossi (Campinas/SP)
    Moderador: Gustavo Sevá Pereira (Campinas/SP)

    • Papel da Linfadenectomia
      Carlos Augusto Real Martinez (Bragança Paulista/SP)
    • Atualização em Terapia Neoadjuvante
      Felipe Osório Costa (Campinas/SP)
    • Ressecção Endoanal
      Michel Gardere Camargo (Campinas/SP)
    • Tratamento Individualizado para Câncer de Reto é Necessário?
      Sérgio Nahas (São Paulo/SP)
    • Discussão de Casos Clínicos
  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 3

20/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Sábado Manhã) - Sala 7


  • 10:30

    MESA REDONDA: DOENÇAS ORIFICIAIS: O QUE HÁ DE NOVO

    Presidente: Enzo Fabricio Ribeiro do Nascimento (Bragança Paulista/SP)
    Moderador: João Gomes Netinho (São José do Rio Preto/SP)

    • Atualização em DST
      Sidney Nadal (São Paulo/SP)
    • Individualização do Tratamento Cirúrgico para Doença Hemorroidária
      Joaquim José Oliveira Filho (Campinas/SP)
    • Fístula Perianal Recidivada: Por Que Recidivou? Estratégias na Reabordagem
      Marco Antônio de Oliveira Peres (Campinas/SP)
    • Atualização em Tratamento da Incontinência Anal
      Luiz Henrique Cury Saad (Botucatu/SP)
    • Discussão de Casos Clínicos
  • 12:30

    ALMOÇO (não incluso)

BLOCO 1

19/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sexta Tarde) - Sala 7


  • 14:00

    MESA REDONDA: DOENÇAS HEPÁTICAS CRÔNICAS

    Presidente: Elza Cotrim Soares (Campinas/SP)
    Moderador: Tirzah de Mendonça Lopes Secundo (Campinas/SP)

    • Métodos Não Invasivos de Avaliação de Fibrose Hepática
      Mônica Viana (São Paulo/SP)
    • Esteatohepatite Não Alcoólica: Conduta Diagnostica e Terapêutica Disponível
      Daniel Ferraz de Campos Mazo (Campinas/SP)
    • Hepatite C Crônica – Resultados e Limites do Tratamento Atual no Brasil
      Raquel Silveira Bello Stuchi (Campinas/SP)
    • Discussão
  • 15:10

    MINI-CONFERÊNCIA: HEPATOCARCINOMA PRECOCE – TRANSPLANTE X RESSECÇÃO HEPÁTICA

    Presidente: Tiago Sevá Pereira (Campinas/SP)
    Conferencista: William José Duca (Marília/SP)

  • 15:30

    MINI-CONFERÊNCIA: INDICAÇÃO DE TRANSPLANTE EM LESÕES FOCAIS NÃO CHC

    Presidente: Tiago Sevá Pereira (Campinas/SP)
    Conferencista: Paulo Massarolo (São Paulo/SP)

  • 16:00

    INTERVALO

BLOCO 2

19/05/2017 das 16:30 às 18:30 (Sexta Tarde) - Sala 7


  • 16:30

    MINI-CONFERÊNCIA: INSUFICIÊNCIA RENAL NO CIRRÓTICO – CRITÉRIOS ATUAIS DE LESÃO RENAL AGUDA E DE SÍNDROME HEPATORRENAL

    Presidente: Daniel Ferraz de Campos Mazo (Campinas/SP)
    Conferencista: Roberto J. de Carvalho Filho (São Paulo/SP)

  • 16:50

    MINI-CONFERÊNCIA: INSUFICIÊNCIA RENAL NO CIRRÓTICO: RECOMENDAÇÕES GERAIS DE TRATAMENTO E UTILIDADE DA EXPANSÃO PLASMÁTICA COM ALBUMINA

    Presidente: Daniel Ferraz de Campos Mazo (Campinas/SP)
    Conferencista: Tiago Sevá Pereira (Campinas/SP)

  • 17:10

    MESA REDONDA: LESÕES HEPÁTICAS EM FÍGADO NÃO CIRRÓTICO

    Presidente: Jazon Romilson Souza de Almeida (Campinas/SP)
    Moderador: Leonardo Trevisan Monici (Campinas/SP)

    • Diagnóstico Diferencial dos Nódulos Hepáticos Benignos
      Daniel Lahan Martins (Campinas/SP)
    • Adenomas Hepáticos: Marcadores Prognósticos e Definição de Conduta
      Enio David Mente (Ribeirão Preto/SP)
    • Cistos Hepáticos- Classificação Atualizada e Conduta
      Elaine Cristina de Ataíde (Campinas/SP)
    • Quais os Limites da Ressecção (em Fígado Não Cirrótico)?
      Paulo Herman (São Paulo/SP)
    • Discussão
  • 18:30

    FIM DO DIA

BLOCO 3

20/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sábado Tarde) - Sala 7


  • 14:00

    MESA REDONDA: PÂNCREAS

    Presidente: Elaine Cristina de Ataíde (Campinas/SP)
    Moderador: Everton Cazzo (Campinas/SP)

    • Tratamento Cirúrgico da Pancreatite Crônica
      Martinho Antônio Gestic (Campinas/SP)
    • Tumores Neuroendócrinos do Pâncreas
      Estela Figueira (São Paulo/SP)
    • Ecoendoscopia nas Lesões Papilíferas Intraductais Produtoras de Mucina (IPMN) do Pâncreas
      José Celso Ardengh (Ribeirão Preto/SP)
    • Discussão
  • 15:00

    MESA REDONDA: CIRURGIA BILIO-PANCREÁTICA

    Presidente: Martinho Antônio Gestic (Campinas/SP)
    Moderador: Estela Figueira (São Paulo/SP)

    • Estenoses e Fístulas Biliares: Tratamento Cirúrgico
      André de Moricz (São Paulo/SP)
    • Duodenopancreatectomia Por Video-Laparoscopia - Avanços Técnicos
      João de Souza Coelho Neto (Campinas/SP)
    • Duodenopancreatectomia com Ressecções Vasculares por Neoplasias Localmente Avançadas
      Francisco Callejas Neto (Campinas/SP)
    • Discussão
  • 16:00

    FIM DO DIA

BLOCO 1

20/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Sábado Manhã) - Sala 3
TEMA DO BLOCO: LESÕES HEPÁTICAS MALIGNAS


Presidente: Nelson Márcio Gomes Caserta (Campinas/SP)
Moderador: Ricardo Hoelz de Oliveira Barros (Campinas/SP)

  • 08:00

    ABERTURA

    Nelson Márcio Gomes Caserta (Campinas/SP)

  • 08:10

    PALESTRA: CHC: CRITÉRIOS PARA O TRANSPLANTE HEPÁTICO E O LAUDO RADIOLÓGICO

    Palestrante: Elaine Cristina de Ataide (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 08:35

    PALESTRA: METÁSTASE: ATUALIZAÇÃO EM CONDUTA

    Palestrante: Roberto Teixeira (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 09:00

    PALESTRA: O QUE O RADIOLOGISTA PODE INFORMAR

    Palestrante: Daniel Lahan Martins (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 09:25

    PALESTRA: A CONTRIBUIÇÃO DA INTERVENÇÃO GUIADA POR IMAGEM

    Palestrante: Thiago José Penachim (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 09:50

    DEBATE

  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 2

20/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Sábado Manhã) - Sala 3
TEMA DO BLOCO: PÂNCREAS


Presidente: Ricardo Hoelz de Oliveira Barros (Campinas/SP)
Moderador: Daniel Lahan Martins (Campinas/SP)

  • 10:30

    PALESTRA: ATUALIZAÇÃO EM IMAGEM NA PANCREATITE AGUDA

    Palestrante: Ricardo Hoelz de Oliveira Barros (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 11:05

    PALESTRA: CARCINOMA DE PÂNCREAS: O QUE O CIRURGIÃO QUER SABER

    Palestrante: Martinho Antonio Gestic (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 11:40

    PALESTRA: ACHADOS INCIDENTAIS NO PÂNCREAS

    Palestrante: Thiago Ferreira de Souza (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 12:15

    DEBATE

  • 12:30

    ALMOÇO (não incluso)

BLOCO 3

20/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sábado Tarde) - Sala 3
TEMA DO BLOCO: CÂNCER DE RETO


Presidente: Thiago José Penachim (Campinas/SP)
Moderador: Patricia Prando Cardia (Campinas/SP)

  • 14:00

    PALESTRA: O QUE O CIRURGIÃO QUER SABER

    Palestrante: Cláudio Saddy Rodrigues Coy (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 14:25

    PALESTRA: O PAPEL DA RM NO ESTADIAMENTO

    Palestrante: Cinthia Denise Ortega (São Paulo/SP)

    • Perguntas
  • 14:50

    PALESTRA: CÂNCER COLO-RETAL: O PAPEL DO CIRURGIÃO NO SEGUIMENTO

    Palestrante: Silvio Augusto Ciquini (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 15:15

    PALESTRA: RM NO REESTADIAMENTO LOCAL DURANTE E APÓS O TRATAMENTO

    Palestrante: Cinthia Denise Ortega (São Paulo/SP)

    • Perguntas
  • 15:40

    DEBATE E COMENTÁRIOS FINAIS

  • 16:00

    FIM DO DIA

BLOCO 1

18/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Quinta Manhã) - Salas 1 + 2


  • 08:00

    ABERTURA

    Thiago Rodrigues A. Calderan (Campinas/SP – Presidente COLT)

  • 08:05

    CONFERÊNCIA: QUALIDADE NO ATENDIMENTO CIÚRGICO EM AMBIENTES DE RISCO E EM GUERRAS

    Presidente: Glaucia Eneida Mura Schimidt (Campinas/SP)
    Conferencista: Julio Luis Guibert Vidal (Peru/Alemanha)

  • 08:30

    CONFERÊNCIA: LA ESCASEZ DE RECURSOS EN LA ATENCIÓN PREHOSPITALARIA / Limited Resource Settings (em Espanhol)

    Presidente: Rafael Marconato (Campinas/SP)
    Conferencista: Carlos Pilasi Menichetti (Chile / England)

  • 08:55

    MESA REDONDA – SITUAÇÕES ESPECIAIS DE ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR

    Presidente: Roberto Bizaco (São Paulo/SP)
    Moderador: Rodrigo Caselli Belém (Brasília/DF)

    • Motociclista, a realidade do atendimento do pré ao intrahospitalar (em Espanhol)
      Carlos M. Frutos Gibbons (Assuncion, Paraguai)
    • Estratégias de Resgate Aéreo
      Ricardo Galesso Cardoso (São Paulo/SP)
    • Debate
  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 2

18/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Quinta Manhã) - Salas 1 + 2


  • 10:30

    CASOS ESPECIAIS – ESTRATÉGIAS DE ATENDIMENTO

    Presidente: Rodolfo Melare (Bragança Paulista/SP)
    Moderador: Antonio T. Onimaru (São Paulo/SP)

    • Soterramento
      Apresentação de Caso: Liga do Trauma da PUC Sorocaba
      Palestrante: Rodrigo Caselli Belém (Brasília/DF)
    • Incêndio
      Apresentação de Caso: Liga do Trauma da UNICAMP​
      Palestrante: Iuri Tamasauskas (São Paulo/SP)
    • Resgate em Altura
      Apresentação de Caso: Liga do Trauma da USF – Bragança Paulista​
      Palestrante: Mario Jorge Kodama (Jundiaí/SP)
    • Discussão
  • 12:30

    ALMOÇO (não incluso)

BLOCO 3

18/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Quinta Tarde) - Salas 1 + 2


  • 14:00

    MESA REDONDA: ATENDIMENTO DA VÍTIMA DE AFOGAMENTO

    Presidente: Luis Guilherme Calderon (Campinas/SP)
    Moderador: Ricardo Alessandro Teixeira Gonsaga (Catanduva/SP)

    • Classificação e Estratégias do Atendimento
      Waltecir Lopes (Tatuí /SP)
    • Piscina Segura e Estratégias de Prevenção
      Sgt Claudenir Celestino de Jesus (Botucatu/SP)
    • Debate
  • 15:00

    MESA REDONDA: ATENDIMENTO A EVENTOS COM PRODUTOS PERIGOSOS

    Presidente: José Antonio Coelho (Campinas/SP)
    Moderador: Ricardo Galesso Cardoso (São Paulo/SP)

    • Estratégias de Atendimento: Riscos, Exposição e Proteção
      Edson Haddad (São Paulo/SP)
    • Manejo de Vítimas Expostas: da Triagem Rápida à Descontaminação
      Cpt. Marcus Cardaci (Franco da Rocha/SP)
    • Debate
  • 16:00

    INTERVALO

BLOCO 4

18/05/2017 das 16:30 às 18:30 (Quinta Tarde) - Salas 1 + 2


  • 16:30

    VÍTIMAS EM FERRAGEM – DINÂMICA DE ATENDIMENTO TEÓRICO-PRÁTICA

    Anderson Roberto Santos (Sorocaba/SP)

BLOCO 1

18/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Quinta Manhã) - Salas 5 + 6


  • 08:00

    Abertura

    José Mauro da Silva Rodrigues (Sorocaba/SP – Presidente SBAIT)

  • 08:05

    CONFERÊNCIA DE ABERTURA: REALIDADE DO TRAUMA NO BRASIL

    Presidente: Monica Costa Ricarte (Campinas/SP)
    Conferencista: José Mauro da Silva Rodrigues (Sorocaba/SP)

  • 08:30

    MESA REDONDA: ENSINO MULTIDISCIPLINAR NO TRAUMA

    Presidente: Juliany Lino Gomes da Silva (Campinas/SP)
    Moderador: Elcio Shiyoit Hirano (Campinas/SP)

    • Realidade das Ligas de Trauma
      Daniel Souza Lima (Fortaleza/CE)
    • Formación para América Latina en el Extranjero (em Espanhol)
      Esteban Foianini (Santa Cruz de la Sierra – Bolivia)
    • The Use of Simulation in Improving the Transport of the Criticaly Ill Patient (em Inglês)
      Ben Rozenblit (Tel- Hashomer – Israel)
  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 2

18/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Quinta Manhã) - Salas 5 + 6


  • 10:30

    CONFERENCE: THE INITIAL MANAGEMENT OF THE INJURED: CURRENT SITUATION IN CAMEROON

    Presidente: José Benedito Bortoto (Campinas/SP)
    Conferencista:  Alain Chichom-Mefire (Buea – Cameroon)

  • 10:50

    MESA REDONDA: VIAS AÉREAS

    Presidente: Maurício Godinho (Ribeirão Preto/SP)
    Moderador: Hamilton Petry de Souza (Porto Alegre/SP)

    • Via Aérea Difícil
      Hugo Kenzo Akashi (Campinas /SP)
    • Trauma de Via Aérea
      José Gonzaga Teixeira de Camargo (Campinas/SP)
    • Dispositivos Supraglóticos
      Ana Carolina Schiroli (Campinas/SP)
    • Debate
  • 12:30

    ALMOÇO (não incluso)

BLOCO 3

18/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Quinta Tarde) - Salas 5 + 6


  • 14:00

    MESA REDONDA: DESAFIOS NO TRAUMA TORÁCICO

    Presidente: Karina Cuziol (Campinas/SP)
    Moderador: Bruno Monteiro Tavares Pereira (Campinas/SP)

    • Ferimento Transfixante do Mediastino
      Ricardo Breigeiron (Porto Alegre/RS)
    • Tórax Instável e Contusão Pulmonar
      Diogo Valério Garcia (São Paulo/SP)
    • Drenagem de Tórax e Fístula Broncopleural - Complicações
      Guilherme Dalle Vedove Barbosa (Mogi Guaçu - SP)
    • Debate
  • 15:30

    CONFERÊNCIA: ESTRATÉGIAS DE SUPORTE VENTILATÓRIO NO TRAUMA TORÁCICO GRAVE

    Presidente: Anibal Basile Filho (Ribeirao Preto/SP)
    Conferencista: Jorge Luis dos Santos Valiatti (Catanduva/SP)

  • 16:00

    INTERVALO

BLOCO 4

18/05/2017 das 16:30 às 18:30 (Quinta Tarde) - Salas 5 + 6


  • 16:30

    MESA REDONDA: MANEJO DO TRAUMA PENETRANTE

    Presidente: Milton Steineman (São Paulo/SP)
    Moderador: Waldemar Prandi (Campinas/SP)

    • Tratamento Não-Operatório no Trauma Penetrante no Hipocôndrio Direito
      Sizenando Vieira Starling (Belo Horizonte /MG)
    • Uso de Videolaparoscopia no Trauma Penetrante Abdominal (em Espanhol)
      Fernando Machado (Montevideo – Uruguai)
    • Damage Control em Trauma Penetrante Vascular - Princípios e Técnicas
      Luis Filipe Pinheiro (Viseu – Portugal)
    • Debate
  • 18:00

    CONFERÊNCIA: ECOGRAFIA PARA O CIRURGIÃO DE EMERGÊNCIA E TRAUMA

    Presidente: Ricardo Hoelz de Oliveira Barros (Campinas/SP)
    Conferencista: Jorge A. Pereira (Viseu – Portugal)

  • 18:30

    FIM DO DIA

BLOCO 5

19/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Sexta Manhã) - Salas 1 + 2


  • 08:00

    CONFERENCE: MASS CASUALTY PLANNING: LESSONS LEARNED FROM THE ISRAELI EXPERIENCES (em Inglês)

    Presidente: Luis Antonio Albejante (Campinas/SP)
    Conferencista: Jeffry Kashuk  (Tel Aviv – Israel)

  • 08:30

    ATENDIMENTO A MÚLTIPLAS VÍTIMAS

    Moderadores:
    Ademir Aparecido de Campos Junior (Bragança/SP)
    Thiago Rampazzo Pancini (Vitória/ES)
    Rodrigo Barros de Carvalho (Campinas /SP)

    Apresentador: Thiago Rodrigues A. Calderan (Campinas/SP)

  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 6

19/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Sexta Manhã) - Salas 1 + 2


  • 10:30

    CONFERÊNCIA: ATUALIZAÇÃO EM COAGULOPATIA NO TRAUMA

    Presidente: Helio Machado Vieira Junior (Rio de Janeiro/RJ)
    Conferencista: Roseny dos Reis Rodrigues (São Paulo/SP)

  • 10:50

    MESA REDONDA: CHOQUE

    Presidente: Jorge Carlos Machado Curi (Campinas /SP)
    Moderador: Marcelo A. Fontenelle Ribeiro (São Paulo/SP)

    • Estratégia de Acessos para Reposição Volêmica
      Fabio Henrique de Carvalho (Curitiba –PR)
    • Transfusão Maciça, quando e como fazer?
      Fabrício Bíscaro Pereira (Campinas/SP)
    • Outras Causas de Choque no Trauma: Quando Pensar e Como Tratar?
    • Paulo Roberto Carreiro (Belo Horizonte/MG)
    • Debate
  • 12:30

    ALMOÇO

BLOCO 7

19/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sexta Tarde) - Sala 1


  • 14:00

    CASOS CLÍNICOS: CONDIÇÕES ESPECIAIS DE ATENDIMENTO AO TRAUMATIZADO

    Presidente: Carlos Naufel (Curitiba/PR)
    Moderador: Elcio Shiyoit Hirano (Campinas /SP)

    • Atleta
      Apresentação de Caso: Liga do Trauma da USP São Paulo
      Palestrante: Rodolfo Melare (Bragança Paulista/ SP)
    • Idoso
      Apresentação de Caso: Liga do Trauma da UNICAMP
      Palestrante: José Cesar Assef (São Paulo/SP)
    • Gestante
      Apresentação de Caso: Liga do Trauma da PUC Campinas
      Palestrante: Amauri Clemente da Rocha (Maceió /AL)
    • Criança
      Apresentação de Caso: Liga do Trauma da São Leopoldo Mandic
      Palestrante: Andrea de Melo Alexandre Fraga (Campinas /SP)
    • Debate
  • 16:00

    INTERVALO

BLOCO 8

19/05/2017 das 16:30 às 18:30 (Sexta Tarde) - Sala 1


  • 16:30

    MESA REDONDA: TRAUMATISMO CRANIOENCEFÁLICO (TCE)

    Presidente: Vania Graner Pinto (Campinas/SP)
    Moderador: Cesar V. Carmona (Limeira/SP)

    • Cuidados Especiais no Atendimento ao TCE
      Enrico Ghizoni (Campinas/SP)
    • Estratégias de Neuromonitorização
      Airton Leonardo de Oliveira Manoel (Ribeirao Preto/SP)
    • Dificuldades na Ventilação Mecânica do paciente com de TCE
      Marcus Vinícius Pereira (Campinas/SP)
    • Debate
  • 18:10

    CONFERÊNCIA: MANAGEMENT OF POST-TRAUMATIC INTRACRANIAL HYPERTENSION: A STAIRCASE APPROACH (em Inglês)

    Presidente: Henrique José Virgili Silveira (Campinas /SP)
    Conferencista: Edoardo Picetti (Parma – Italy)

  • 18:30

    FIM DO DIA

Multidisciplinar

BLOCO 1

18/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Quinta Manhã) - Sala 8


Moderador: Mario Eduardo de Faria Mantovani (Campinas/SP)
Debatedores:
José Cruvinel Neto, (São Paulo/SP)
Paulo Silveira (Rio de Janeiro/RJ)

  • 08:00

    DESAFIOS NO ATENDIMENTO AO TRAUMATIZADO

  • 09:00

    FERIMENTO TRANSFIXANTE DO MEDIASTINO

  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 2

18/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Quinta Manhã) - Sala 8


Moderador: Mario Eduardo de Faria Mantovani (Campinas/SP)
Debatedores:
Diogo Valério Garcia (São Paulo/SP)
Gustavo Parreira (São Paulo/SP)

  • 10:30

    TRAUMA ABDOMINAL FECHADO

  • 11:30

    TRAUMA ABDOMINAL COMPLEXO

  • 12:30

    ALMOÇO (NÃO INCLUSO)


Inscreva seu Relato de Experiência com Prevenção. Clique aqui para o regulamento



BLOCO 1

18/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Quinta Tarde) - Sala 8


  • 14:00

    ABERTURA

  • 14:10

    CONFERÊNCIA: INJURY PREVENTION: ARE WE DOING ENOUGH? (em Inglês)

    Presidente: Daniel Zaidan dos Santos (Campinas/SP)
    Conferencista: Joanne Banfield (Toronto - Canadá)

  • 14:30

    APRESENTAÇÃO: MAIO AMARELO

    Apresentador: José Aurélio Ramalho (Observatório Nacional de Segurança Viária)

  • 14:45

    APRESENTAÇÃO: SIMULADO SBAIT DE ATENDIMENTO A MÚLTIPLAS VÍTIMAS

    Apresentador: Romeo Lages Simões (Campinas/SP)

  • 15:00

    APRESENTAÇÃO: SALVANDO VIDAS

    Apresentador: Paulo Henrique Klein (Vilhena/RO)

  • 15:15

    APRESENTAÇÃO: PROJETO VIDA NO TRÂNSITO

    Apresentador: Cheila Marina de Lima (Brasilia/DF)

  • 15:30

    APRESENTAÇÃO: P.A.R.T.Y. BRASIL

    Apresentador: Liga do Trauma UNICAMP

  • 15:45

    APRESENTAÇÃO: P.A.R.T.Y., PARCERIAS E ESTRATÉGIA MULTIDISCIPLINAR

    Apresentador: Débora Damasco (EMDEC - Campinas/SP)

  • 16:00

    INTERVALO

BLOCO 2

18/05/2017 das 16:30 às 18:30 (Quinta Tarde) - Sala 3


  • 16:30

    P.A.R.T.Y. PROGRAM EVALUATION: A STUDY ON RISK PERCEPTION AND BELIEFS (em Inglês)

    Apresentador: Joanne Banfield (Toronto - Canadá)

  • 16:45

    P.A.R.T.Y, COMO MONTAR UM?

    Apresentador: Ana Helena Parra (Ribeirão Preto /SP)

  • 17:00

    APRESENTAÇÃO DOS 10 PROGRAMAS DE PREVENÇÃO

    7’ cada projeto

  • 18:10

    Discussão

  • 18:30

    FIM DA SESSÃO

  • 18:45

    CERIMÔNIA DE ABERTURA

BLOCO 1

20/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Sábado Manhã) - Sala 8


  • 08:00

    PALESTRA: INGESTÃO DE CÁUSTICOS E CORPOS ESTRANHOS NA INFÂNCIA

    Presidente: Maria Ângela Bellomo Brandão (Campinas/SP)
    Palestrante: Silvia Regina Cardoso (Campinas/SP - São Paulo/SP)

    • Perguntas
  • 08:40

    PALESTRA: ASCITE E PBE

    Presidente: Alfredo Daniel Lopes (Campinas/SP)
    Palestrante: Maria Ângela Bellomo Brandão (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 09:20

    PALESTRA: PANCREATITES

    Presidente: Elizete Aparecida Lomazi (Campinas/SP)
    Palestrante: Marise Helena Cardoso Tofoli (Goiânia/GO)

    • Perguntas
  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 2

20/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Sábado Manhã) - Sala 8


  • 10:30

    MESA REDONDA: CONDUTAS NO TRAUMATISMO ABDOMINAL FECHADO (TRATAMENTO CIRÚRGICO X TRATAMENTO CLÍNICO)

    Presidente: Emilio Carlos Elias Baracat (Campinas/SP)
    Moderador: Mayra Todeschini de Assunção (Campinas/SP)

    • Visão do Pediatra
      Andrea de Melo Alexandre Fraga (Campinas/SP)
    • Ultrassom no Trauma Abdominal Pediátrico
      Tiago Henrique Souza (Campinas/SP)
    • Abdominal Parenchymal Injuries in Pediatric Patient – A Level I Trauma Centre Experience (em Inglês)
      Stefania Cimbanassi (Milano – Italy)
    • Debate
  • 12:30

    ALMOÇO (não incluso)

BLOCO 3

20/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sábado Tarde) - Sala 8


  • 14:00

    MESA REDONDA: DOR ABDOMINAL NA EMERGÊNCIA (Apendicite Aguda, Invaginação, Volvo, Divertículo de Meckel)

    Presidente: Joaquim Murray Bustorff Silva (Campinas/SP)
    Moderador: Péricles da Motta (Campinas/SP)

    • Visão do Pediatra
      Fernando Belluomini (Campinas/SP)
    • Exames de Imagem
      Lisa Suzuki (São Paulo/SP)
    • Visão do Cirurgião
      Rogério Fortunato de Barros (Campinas/SP)
    • Debate
  • 16:00

    FIM DO DIA

BLOCO 1

20/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Sábado Manhã) - Sala 2


  • 08:00

    ABERTURA

    Coordenadora: Mônica Costa Ricarte (Campinas/SP)

  • 08:10

    CONFERÊNCIA: AVALIAÇÃO DE TECNOLOGIA EM SAÚDE

    Presidente: Adeline Silva (Campinas/SP)
    Conferencista: Andréa Zamberlan (São Paulo/SP)

  • 08:50

    MESA REDONDA: DESAFIOS NA ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM A PACIENTES CIRÚRGICOS

    Presidente: Maria Cristina Gomes de Oliveira (Campinas/SP)
    Moderadora: Daniela Fernanda Santos Alves (Campinas/SP)

    • Cirurgia Segura: Avaliação do Risco no Paciente Cirúrgico
      Alessandra Nazareth Caine P. Roscani (Campinas/SP)
    • Prevenção de Lesões de Pele no Paciente Cirúrgico
      Camila Mendonça de Moraes Lopes (Rio das Ostras/RJ)
    • Processo de Enfermagem no Paciente Cirúrgico
      Hellen M. de Lima Graf Fernandes (Campinas/SP)
    • Debate
  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 2

20/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Sábado Manhã) - Sala 2


  • 10:30

    PALESTRA: DEMARCAÇÃO DE ESTOMIAS DE ELIMINAÇÃO: COMO FAZER NA PRÁTICA

    Presidente: Joyce de Paula Wilden da Silva (Sumaré/SP)
    Palestrante: Néria Invenizzi da Silveira (Campinas/SP)

    • Perguntas
  • 11:30

    MESA REDONDA: DERMATITES ASSOCIADAS À INCONTINÊNCIA (DAI): DA AVALIAÇÃO AO TRATAMENTO

    Presidente: Carolina de Mendonça de Carvalho (Campinas/SP)
    Moderadora: Ivan Rogério Antunes (Campinas/SP)

    • Critérios para Avaliação das DAI
      Flávia Adriana de Souza (Limeira/SP)
    • Diagnóstico Diferencial entre DAI e Lesão por Pressão
      Helena Pantaroto (Jundiaí/SP)
    • Assistência de Enfermagem na Prevenção e no Tratamento das DAI
      Daniela Fernanda Santos Alves (Campinas/SP)
    • Debate
  • 12:30

    ALMOÇO (não incluso)

BLOCO 3

20/05/2017 das 14:00 às 18:30 (Sábado Tarde) - Sala 2


  • 14:00

    MESA REDONDA: AVANÇOS NA ATUAÇÃO DO ENFERMEIRO NO SUPORTE INTERMEDIÁRIO DE VIDA E NO ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR

    Presidente: Ana Carolina Sichiroli (Campinas/SP)
    Moderador: Glaucia Eneida Mura Schimidt (Campinas/SP)

    • Aspectos Operacionais
      Lívia Barudi Damasceno (SP)
    • Aspectos Legais
      Marisa A. Amaro Malvestio (São Paulo/SP)
    • Debate
  • 14:40

    PALESTRA: A IMPORTÂNCIA DA QUALIDADE DA ÁGUA NO PROCESSAMENTO DE ENDOSCÓPIOS

    Presidente: Elaine Machado de Souza (Campinas/SP)
    Palestrante: Ana Carolina O. Filholino (São Paulo/SP)

    • Perguntas
  • 15:10

    MESA REDONDA: DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL DO PONTO DE VISTA MULTIPROFISSIONAL

    Presidente: Elisabeth Dreyer (Campinas/SP)
    Moderador: Maria Camila Abramides Prada (Campinas/SP)

    • Aspectos Nutricionais
      Camila Bacan (Campinas/SP)
    • Aspectos de Enfermagem
      Jaqueline Ribeiro (São Paulo/SP)
    • Aspectos Psicológicos
      Daisy Maldaum (Campinas/SP)
    • Debate
  • 16:05

    CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO: PERSPECTIVAS PROFISSIONAIS PARA O ENFERMEIRO: DE ONDE VIEMOS, ONDE ESTAMOS, ONDE QUEREMOS CHEGAR?

    Presidente: Ana Claudia Canalli (Campinas/SP)
    Conferencista: Eliane Mirian de Assis (Campinas/SP)

  • 18:30

    FIM DO DIA

BLOCO 1

19/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sexta Tarde) - Sala 1
TEMA DO BLOCO: CUIDADO NUTRICIONAL NAS CIRURGIAS ONCOLÓGICAS


Presidente: Nutr. Maria Camila Abramides Prada (Campinas/SP)
Moderador: Nutr. Isabela Bernasconi José (Campinas/SP)

  • 14:00

    PALESTRA: PREPARO IMUNOLÓGICO DO PACIENTE CIRÚRGICO: EVIDÊNCIAS E MECANISMOS DE AÇÃO

    Palestrante: Nutr. Isabel Lopes (Rio de Janeiro/RJ)

  • 14:30

    PONTO DE VISTA: ABREVIAÇÃO DO JEJUM PRÉ-OPERATÓRIO: A PRÁTICA CLÍNICA

    Palestrante 1: Nutr. Maria Ester Januário (Campinas/SP)
    Palestrante 2: Dr Caio Pires (Campinas/SP)

    • Discussão
  • 15:00

    CASOS CLÍNICOS EM ONCOLOGIA: APRENDENDO COM A PRÁTICA

    • Abreviação de Jejum em Radioterapia Pediátrica: Relato de Caso
      Nutr. Karen Jaloretto Teixeira Guedes (São Paulo/SP)
    • Câncer de Pâncreas: Relato de Caso
      Nutr. Mariluce de Carvalho (Campinas/SP)
  • 15:30

    MESA REDONDA COM OS PALESTRANTES

  • 16:00

    INTERVALO

BLOCO 2

19/05/2017 das 16:30 às 18:30 (Sexta Tarde) - Sala 1
TEMA DO BLOCO: AVALIAÇÃO NUTRICIONAL


Presidente: Nutr. Luciene Nunes (Campinas/SP)
Moderador: Nutr. Júlia Laura Delbue Bernardi (Campinas/SP)

  • 16:30

    PALESTRA: AVALIAÇÃO NUTRICIONAL E SUPLEMENTAÇÃO NO ESPORTE: COMO EU FAÇO?

    Palestrante: Nutr. Elisa Jachix (Campinas/SP)

  • 17:00

    PALESTRA: AVALIAÇÃO NUTRICIONAL NO PACIENTE CRÍTICO

    Dr. Caio Pires (Campinas/SP)

  • 17:30

    PALESTRA: AVALIAÇÃO NUTRICIONAL NO AMBULATÓRIO/CONSULTÓRIO

    Palestrante: Nutr. Roberta Villas Boas Carvalho Martins (Campinas/SP)

  • 18:00

    MESA REDONDA COM OS PALESTRANTES

  • 18:30

    FIM DO DIA

BLOCO 3

20/05/2017 das 08:00 às 10:00 (Sábado Manhã) - Sala 1
TEMA DO BLOCO: CIRURGIA BARIÁTRICA / METABÓLICA


Presidente: Nutr. Maria Camila Buarraj Gomes (Campinas/SP)

  • 08:00

    CONFERÊNCIA: ENTENDENDO A CIRURGIA METABÓLICA

    Conferencista: Dr. Ricardo Martucci (Campinas/SP)

  • 08:30

    PONTO DE VISTA: BYPASS GÁSTRICO X SLEEVE

    Moderador: Dr. Hércio Azevedo de Vasconcelos Cunha (Campinas/SP)
    Palestrante 1: Dr. Afonso Sallet (São Paulo/SP)
    Palestrante 2: Dr. Elinton Adami Chaim (campinas/SP)

    • Discussão
  • 09:00

    CONFERÊNCIA: SUPLEMENTAÇÃO NUTRICIONAL APÓS CIRURGIA BARIÁTRICA

    Conferencista: Nut. Raquel Gonçalves (Campinas/SP)

  • 09:30

    CONFERÊNCIA: ABORDAGEM PSICOLÓGICA DA CIRURGIA BARIÁTRICA

    Conferencista: Psic. Patricia Gugliotta Jacobucci (Campinas)

  • 10:00

    INTERVALO

BLOCO 4

20/05/2017 das 10:30 às 12:30 (Sábado Manhã) - Sala 1
TEMA DO BLOCO: ATUALIDADES EM CIRURGIA BARIÁTRICA / METABÓLICA


Presidente: Nut. Célia Aparecida Valbon Beleli (Valinhos/SP)
Moderador: Nut. Adriana Passos Cardoso (Campinas/SP)

  • 10:30

    PALESTRA: SEGUIMENTO NUTRICIONAL PÓS –OPERATÓRIO: RECIDIVA DE PESO E ASPECTOS BIOQUÍMICOS

    Palestrante: Nut. Daniela Monaco (Campinas/SP)

  • 11:00

    PALESTRA: MICROBIOTA INTESTINAL NA CIRURGIA BARIÁTRICA

    Palestrante: Dra. Vera Lucia Ângelo Andrade (Belo Horizonte/MG)

  • 11:30

    PALESTRA: ATIVIDADE FÍSICA NO PÓS-OPERATÓRIO DE CIRURGIA BARIÁTRICA

    Palestrante: Educador Físico Felippe Pagotto (Campinas/SP)

  • 12:00

    MESA REDONDA COM OS PALESTRANTES

  • 12:30

    ALMOÇO

BLOCO 5

20/05/2017 das 14:00 às 16:00 (Sábado Tarde) - Sala 1
TEMA DO BLOCO: ATUALIDADES EM NUTRIÇÃO


Presidente: Nut. Mara Lígia Biazzoto Bachelli (Campinas/SP)

  • 14:00

    PALESTRA: PROGRAMAÇÃO METABÓLICA NA PREVENÇÃO DAS DOENÇAS CRÔNICO-DEGENERATIVAS

    Palestrante: Dra. Fabíola Isabel Suano de Souza (São Paulo/SP)

    • Discussão
  • 14:40

    PALESTRA: COACHING NUTRICIONAL

    Palestrante: Nutr. Adriana Passos Cardoso (Campinas/SP)

    • Discussão
  • 15:20

    CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO: NUTRIÇÃO COMPORTAMENTAL: A IMPORTÂNCIA DO PRAZER NO COMPORTAMENTO ALIMENTAR

    Palestrante: Nutr. Bianca Masuchelli Chimenti Naves (São Paulo/SP)

  • 16:00

    FIM DO DIA



CURSOS, WORKSHOPS E SIMPÓSIOS

ENDOSHOW
Procedimentos & Inovação em Endoscopia Digestiva
CURSO MULTIDISCIPLINAR DE CIRURGIA BARIÁTRICA E METABÓLICA
SURGICAL CRITICAL CARE INTERNATIONAL COURSE
Curso Internacional de Cuidados Críticos Cirúrgicos
CURSO DEFINITIVE SURGICAL TRAUMA CARE (DSTC)
Cuidados Cirúrgicos Definitivos em Trauma
SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR DE QUEIMADOS
SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR DE FERIDAS E ESTOMIAS
WORKSHOP MULTIPROFISSIONAL EM TERAPIA NUTRICIONAL ENTERAL E PARENTERAL
Aspectos Práticos e Condutas
CURSO DE CAPACITAÇÃO DE ENFERMAGEM NO SERVIÇO DE ENDOSCOPIA
WORKSHOP: CAPACITAÇÃO PARA INSTRUMENTADOR CIRÚRGICO